Назад к Курс

Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим

0% Завершено
0/0 Шаги
  1. Глоссарий
  2. РАЗДЕЛ 1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ОКАЗАНИЯ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ
    Правовые основы оказания первой помощи
    3 Темы
    |
    1 Тест
  3. Организационные основы оказания первой помощи
    7 Темы
    |
    1 Тест
  4. Раздел 2. Оказание первой помощи при отсутствии сознания, остановке дыхания и кровообращения
    Мероприятия по проведению сердечно-легочной реанимации
    10 Темы
    |
    1 Тест
  5. Оказание первой помощи при попадании инородного тела в дыхательные пути
    3 Темы
    |
    1 Тест
  6. РАЗДЕЛ 3. ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ ПРИ НАРУЖНЫХ КРОВОТЕЧЕНИЯХ И ТРАВМАХ
    Оценка состояния пострадавшего
    5 Темы
    |
    1 Тест
  7. Оказание первой помощи при наружных кровотечениях
    7 Темы
    |
    1 Тест
  8. Оказание первой помощи при травмах различных частей тела
    12 Темы
    |
    1 Тест
  9. РАЗДЕЛ 4. ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ ПРИ ПРОЧИХ СОСТОЯНИЯХ
    Оказание первой помощи при воздействии повышенных и пониженных температур
    5 Темы
    |
    1 Тест
  10. Оказание первой помощи при различных отравлениях
    4 Темы
    |
    1 Тест
  11. Оптимальное положение тела пострадавшего
    7 Темы
    |
    1 Тест
  12. Оказание психологической поддержки
    3 Темы
    |
    1 Тест
Урок Прогресс
0% Завершено

Экстренное извлечение пострадавших из автомобиля или другого труднодоступного места выполняется только при наличии угрозы для его жизни и здоровья и невозможности оказания первой помощи в тех условиях, в которых находится пострадавший. Во всех остальных случаях лучше дождаться приезда скорой медицинской помощи и других служб, участвующих в ликвидации последствий происшествия.

Извлечение пострадавшего осуществляется определенными способами. Если пострадавший находится в сознании, его экстренное извлечение производится так: руки участника оказания первой помощи проводят под подмышками пострадавшего, фиксируют его предплечье, после чего пострадавший извлекается наружу (рисунок 2).

Рисунок 2. Извлечения пострадавшего, находящегося в сознании

При извлечении пострадавшего, находящегося без сознания или с подозрением на травму шейного отдела позвоночника, необходимо зафиксировать его голову и шею (рисунок 3). При этом одна из рук участника оказания первой помощи придерживает за нижнюю челюсть голову пострадавшего, а вторая – его противоположное предплечье.

Рисунок 3. Извлечение пострадавшего, находящего без сознания или получившего травму шеи

После извлечения следует переместить пострадавшего на безопасное расстояние. Для этого используются различные способы, зависящие от характера травм и состояния пострадавшего, количества участников перемещения и их физических возможностей.

Перемещение пострадавшего в одиночку с поддержкой (рисунок 4) используется при наличии у пострадавшего сознания и легких травм.

Рисунок 4. Перемещение пострадавшего в одиночку с поддержкой

Перемещение в одиночку волоком (рисунок 5) применяется при переноске пострадавших, имеющих значительный вес, на близкое расстояние. Такой способ нежелательно использовать при травмах нижних конечностей.

Рисунок 5. Перемещение пострадавшего волоком

Переноска пострадавшего в одиночку на спине (рисунок 6) может использоваться для перемещения пострадавших, имеющих небольшой вес. Такой способ не применяется для переноски пострадавших, находящихся без сознания.

Рисунок 6. Переноска пострадавшего в одиночку на спине

Переноска пострадавшего на руках (рисунок 7) используется лицами, имеющими достаточную для применения этого способа физическую силу. Так переносят пострадавших, находящихся без сознания. Но прежде необходимо убедиться в отсутствии у пострадавшего травмы позвоночника.

Рисунок 7. Переноска пострадавшего на руках

При переноске в одиночку на плече (рисунок 8) необходимо придерживать пострадавшего за руку. Этот способ не применяется при травмах груди, живота и позвоночника.

Рисунок 8. Переноска пострадавшего в одиночку на плече

Переноска пострадавшего вдвоем на замке из четырех рук (рисунок 9) выполняется следующим образом. Руки берутся так, чтобы обхватить запястье другой руки и руки помощника. Фиксация кистей должна быть достаточно прочной, чтобы удержать пострадавшего.

Рисунок 9. Принцип формирования замка из четырех рук

После формирования «замка» пострадавший усаживается на него, его поднимают и переносят. Пострадавший может придерживаться за плечи переносящих его людей (рисунок 10).

Рисунок 10. Переноска пострадавшего вдвоем на замке из четырех рук

При переноске пострадавшего вдвоем на замке из трех рук один из участников оказания первой помощи берет руку в замок, а другую располагает на плече у второго участника (рисунок 11).

Рисунок 11. Принцип формирования замка из трех рук

При этом пострадавший может опираться на поддерживающую его руку. Этот способ используется при переноске пострадавших, которые могут потерять сознание или не способны удержаться на замке из четырех рук (рисунок 12).

Рисунок 12. Переноска пострадавшего вдвоем на замке из трех рук с поддержкой под спину

При переноске пострадавшего вдвоем за руки и ноги (рисунок 13) один из участников оказания первой помощи держит пострадавшего за предплечье одной руки, просунув руки подмышки, а другой – под колени.

Рисунок 13. Переноска пострадавшего вдвоем за руки и ноги

Для переноски пострадавшего с подозрением на травму позвоночника необходимо несколько человек, которые под руководством одного из участников оказания первой помощи поднимают и переносят пострадавшего (рисунок 14).

Рисунок 14. Переноска пострадавшего с подозрением на травму позвоночника

При использовании этого способа один из участников оказания первой помощи должен фиксировать голову и шею пострадавшего своими предплечьями (рисунок 15).

Рисунок 15. Принцип фиксации головы и шеи пострадавшего с подозрением на травму позвоночника

Более удобно и безопасно для пострадавшего с подозрением на травму позвоночника переносить его на твердой ровной поверхности, например, на щите.