Назад к Курс

Обучение членов комиссии по проведению специальной оценки условий труда

0% Завершено
0/0 Шаги
  1. Программа курса
  2. Глоссарий
  3. Раздел 1. Понятие специальной оценки условий труда
    Модуль 1. Современные подходы к оценке условий труда
    5 Темы
    |
    1 Тест
  4. Раздел 2. Подготовка к проведению специальной оценки условий труда
    Модуль 2. Организация проведения специальной оценки условий труда
    4 Темы
    |
    1 Тест
  5. Модуль 3. Субъекты специальной оценки условий труда
    4 Темы
    |
    1 Тест
  6. Раздел 3. Проведение специальной оценки условий труда
    Модуль 4. Идентификация потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов
    2 Темы
    |
    1 Тест
  7. Модуль 5. Декларирование соответствия условий труда
    2 Темы
    |
    1 Тест
  8. Модуль 6. Особенности организации работ при проведении измерений и исследований производственных факторов
    6 Темы
    |
    1 Тест
  9. Раздел 4. Применение результатов специальной оценки условий труда
    Модуль 7. Результаты специальной оценки условий труда
    4 Темы
    |
    1 Тест
  10. Модуль 8. Гарантии и компенсации за работу во вредных и (или) опасных условиях труда
    3 Темы
    |
    1 Тест
Урок Прогресс
0% Завершено

Специальная оценка условий труда – это единый комплекс последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников.

Профессиональный риск – это вероятность причинения вреда здоровью в результате воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов при исполнении работником обязанностей по трудовому договору или в иных случаях, установленных Трудовым кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами.

Согласно ст. 209 Трудового кодекса Российской Федерации управление профессиональными рисками – это комплекс взаимосвязанных мероприятий, являющихся элементами системы управления охраной труда и включающих в себя меры по выявлению, оценке и снижению уровней профессиональных рисков. То есть управление рисками – это часть системы управления охраной труда.

Часто оценку профессиональных рисков путают со специальной оценкой условий труда, а управление рисками – с выполнением плана мероприятий по улучшению условий труда и проведением инструктажей по охране труда. Некоторое сходство есть, но оно больше внешнее. В остальном же это две принципиально разные процедуры.

Государственная инспекция труда в рамках контрольно-надзорных мероприятий проверяет, проведена ли в организации специальная оценка условий труда. Порядок оценки уровня профессионального риска устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Оценка профессиональных рисков должна проводиться на любом предприятии независимо от форм организационно-правовой собственности.

Порядок проведения специальной оценки условий труда регламентируется:

– Федеральным законом от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»;

– Методикой проведения специальной оценки условий труда, утв. приказом Минтруда России от 24.01.2014 № 33н.

Нормативно-методическое обоснование для проведения оценки профессиональных рисков содержится в:

– Трудовом кодексе Российской Федерации;

– приказе Минтруда России от 19.08.2016 № 438н «Об утверждении Типового положения о системе управления охраной труда»;

– приказе Роструда от 21.03.2019 № 77 «Об утверждении Методических рекомендаций по проверке создания и обеспечения функционирования системы управления охраной труда».

Специальная оценка условий труда направлена на выявление вредных и (или) опасных производственных факторов на конкретном рабочем месте, но не оценивает вероятность происшествия несчастного случая и его последствий. Оценка профессиональных рисков направлена на анализ всей деятельности работника с точки зрения опасности, которой он себя подвергает. Поэтому она рассматривает:

– вероятность и оценку рисков травмирования;

– оценку защищенности работников на конкретном рабочем месте;

– оценку качества используемых средств индивидуальной и коллективной защиты;

– оценку индивидуальных профессиональных рисков работников.

Специальная оценка условий труда оценивает рабочее место в штатном режиме работы. Оценка профессиональных рисков анализирует всю деятельность работника, включая нестандартные и аварийные ситуации.

При проведении специальной оценки условий труда не измеряется ряд факторов производственной среды, которые могут повлечь за собой повышенные риски для работника. Например, в специальной оценке условий труда не оценивается работа на открытой территории или же в неотапливаемых помещениях, при этом у работника появляются повышенные риски, например, переохлаждения или обморожения.

Оценка профессиональных рисков является постоянной процедурой, требующей периодического анализа и пересмотра, специальная оценка условий труда же проводится 1 раз в 5 лет.

Риски также важно оценивать еще на этапе проектирования рабочих мест. Согласно ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» на вновь созданных рабочих местах специальная оценка условий труда должна быть проведена в течение двенадцати месяцев со дня ввода их в эксплуатацию. Но риски у работника могут возникнуть уже в первый рабочий день. Соответственно, несколько месяцев работники будут работать в условиях неизвестного риска. То же самое касается и появления нового оборудования, изменения состава применяемых материалов или замены средств индивидуальной защиты.

Специальная оценка условий труда проводится внешними специалистами, система работы с профессиональными рисками всегда строится с привлечением внутреннего персонала организации.

Согласно ст. 7 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» результаты специальной оценки условий труда могут применяться и для оценки уровней профессиональных рисков.

Закон не устанавливает порядок и четкие требования к оценке уровня профессиональных рисков. В Трудовом кодексе Российской Федерации указано, что порядок процедуры устанавливает Минтруд России с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Однако ст. 212 Трудового кодекса Российской Федерации обязывает работодателя создать и обеспечить функционирование системы управления охраной труда.

При этом в систему управления охраной труда обязательно должны включаться процедуры управления профессиональными рисками и информирования работников об уровнях профессиональных рисков. При этом Государственная инспекция труда и судебные органы отмечают, что оценка профессиональных рисков – это неотъемлемая часть системы управления охраной труда, без которой данную систему нельзя считать функционирующей.

Отсутствие нормативной правовой базы, которая четко регламентирует порядок расчета рисков, не освобождает работодателя от этой обязанности, установленной Трудовым кодексом Российской Федерации.