Назад к Курс

Обучение членов комиссии по проведению специальной оценки условий труда

0% Завершено
0/0 Шаги
  1. Программа курса
  2. Глоссарий
  3. Раздел 1. Понятие специальной оценки условий труда
    Модуль 1. Современные подходы к оценке условий труда
    5 Темы
    |
    1 Тест
  4. Раздел 2. Подготовка к проведению специальной оценки условий труда
    Модуль 2. Организация проведения специальной оценки условий труда
    4 Темы
    |
    1 Тест
  5. Модуль 3. Субъекты специальной оценки условий труда
    4 Темы
    |
    1 Тест
  6. Раздел 3. Проведение специальной оценки условий труда
    Модуль 4. Идентификация потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов
    2 Темы
    |
    1 Тест
  7. Модуль 5. Декларирование соответствия условий труда
    2 Темы
    |
    1 Тест
  8. Модуль 6. Особенности организации работ при проведении измерений и исследований производственных факторов
    6 Темы
    |
    1 Тест
  9. Раздел 4. Применение результатов специальной оценки условий труда
    Модуль 7. Результаты специальной оценки условий труда
    4 Темы
    |
    1 Тест
  10. Модуль 8. Гарантии и компенсации за работу во вредных и (или) опасных условиях труда
    3 Темы
    |
    1 Тест
Урок Прогресс
0% Завершено

После принятия Федерального закона от 28.12.2013 №426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» в Трудовом кодексе Российской Федерации были закреплены конкретные требования об условиях предоставления работникам компенсаций за работу во вредных и (или) опасных условий труда:

– повышенного размера оплаты труда;

– ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска;

– сокращенной продолжительности рабочего времени.

Размеры и условия предоставления указанных компенсаций работникам приведены в таблице.

Класс условий трудаВиды и размеры компенсаций
Повышенный размер оплаты труда (ст. 147 ТК РФ), %Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск (ст. 117 ТК РФ), календарных днейПродолжительность рабочей недели (ст. 92 ТК РФ), часов
10040
20040
3.14040
3.24740
3.34736
3.44736
44736

Минимальный размер повышения оплаты составляет 4 % тарифной ставки (оклада). Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

Минимальная продолжительность дополнительного отпуска составляет 7 календарных дней.

Максимальная продолжительность сокращенного рабочего времени составляет 36 часов в неделю.

На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективных договоров, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, которая превышает минимальную продолжительность данного отпуска, может быть заменена отдельно устанавливаемой денежной компенсацией в порядке, в размерах и на условиях, которые установлены отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективными договорами.

На работах с вредными условиями труда работникам выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты. Бесплатная выдача молока или других равноценных пищевых продуктов производится работникам в дни фактической занятости на работах с вредными условиями труда, обусловленными наличием на рабочем месте вредных производственных факторов, предусмотренных Перечнем вредных производственных факторов, при воздействии которых в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов, и уровни которых превышают установленные нормативы.

Выдача молока или других равноценных пищевых продуктов по письменным заявлениям работников может быть заменена компенсационной выплатой в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, если это предусмотрено коллективным договором и (или) трудовым договором.

На работах с особо вредными условиями труда предоставляется бесплатно по установленным нормам лечебно-профилактическое питание.

Нормы и условия бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов, лечебно-профилактического питания, либо порядок осуществления компенсационной выплаты, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Закрепленная в Трудовом кодексе Российской Федерации дифференциация размеров и условий предоставления компенсаций учитывает реальное вредное воздействие тех или иных условий трудовой деятельности на здоровье работников, в частности необходимость предоставления дополнительного времени отдыха для восстановления функционального состояния организма в течение календарного года начиная с условий труда второй степени вредности и в течение рабочей недели – начиная с условий труда третьей степени вредности.

Такой механизм, с одной стороны, учитывает необходимость соблюдения конституционного права работников на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, и с другой стороны, интересы работодателя, позволяя экономически стимулировать его на улучшение и оздоровление условий труда работников.