Назад к Курс

Обучение членов комиссии по проведению специальной оценки условий труда

0% Завершено
0/0 Шаги
  1. Программа курса
  2. Глоссарий
  3. Раздел 1. Понятие специальной оценки условий труда
    Модуль 1. Современные подходы к оценке условий труда
    5 Темы
    |
    1 Тест
  4. Раздел 2. Подготовка к проведению специальной оценки условий труда
    Модуль 2. Организация проведения специальной оценки условий труда
    4 Темы
    |
    1 Тест
  5. Модуль 3. Субъекты специальной оценки условий труда
    4 Темы
    |
    1 Тест
  6. Раздел 3. Проведение специальной оценки условий труда
    Модуль 4. Идентификация потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов
    2 Темы
    |
    1 Тест
  7. Модуль 5. Декларирование соответствия условий труда
    2 Темы
    |
    1 Тест
  8. Модуль 6. Особенности организации работ при проведении измерений и исследований производственных факторов
    6 Темы
    |
    1 Тест
  9. Раздел 4. Применение результатов специальной оценки условий труда
    Модуль 7. Результаты специальной оценки условий труда
    4 Темы
    |
    1 Тест
  10. Модуль 8. Гарантии и компенсации за работу во вредных и (или) опасных условиях труда
    3 Темы
    |
    1 Тест
Урок Прогресс
0% Завершено

Экспертиза качества специальной оценки условий труда осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда в рамках государственной экспертизы условий труда, предусмотренной Трудовым кодексом Российской Федерации.

Государственная экспертиза условий труда осуществляется в целях оценки:

– качества проведения специальной оценки условий труда;

– правильности предоставления работникам гарантий и компенсаций за работу с вредными и (или) опасными условиями труда;

– фактических условий труда работников.

Экспертиза качества специальной оценки условий труда осуществляется:

– по представлениям территориальных органов Роструда в связи с осуществлением мероприятий по государственному контролю (надзору) за соблюдением требований Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», в том числе на основании заявлений работников, профессиональных союзов, их объединений, иных уполномоченных работниками представительных органов, а также работодателей, их объединений, страховщиков, органов исполнительной власти, организаций, проводивших специальную оценку условий труда;

– по поданным непосредственно в орган, уполномоченный на проведение экспертизы качества специальной оценки условий труда, заявлениям работников, профессиональных союзов, их объединений, иных уполномоченных работниками представительных органов, а также работодателей, их объединений, страховщиков, органов исполнительной власти, организаций, проводивших специальную оценку условий труда;

– по представлениям федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по организации и осуществлению федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, в связи с осуществлением мероприятий по государственному контролю (надзору) за соблюдением требований законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Лица, осуществляющие государственную экспертизу условий труда, имеют право:

– беспрепятственно при наличии удостоверения посещать для осуществления экспертизы любых работодателей (организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также работодателей – физических лиц);

– запрашивать и безвозмездно получать необходимые для осуществления экспертизы документы и другие материалы;

– проводить соответствующие наблюдения, измерения и расчеты с привлечением в случае необходимости аккредитованных исследовательских (измерительных) лабораторий.

Лица, осуществляющие государственную экспертизу условий труда, обязаны:

– составлять по результатам экспертизы заключения о соответствии (несоответствии) условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда и направлять указанные заключения в суд, органы исполнительной власти, работодателям, в объединения работодателей, работникам, в профессиональные союзы, их объединения, иные уполномоченные работниками представительные органы, органы Фонда социального страхования Российской Федерации;

– обеспечивать объективность и обоснованность выводов, изложенных в заключениях;

– обеспечивать сохранность документов и других материалов, полученных для осуществления экспертизы, и конфиденциальность содержащихся в них сведений.

Результатами предоставления государственной услуги являются направление заявителю в соответствии с его заявлением заключения о результатах проведения государственной экспертизы условий труда в целях оценки правильности предоставления работнику (работникам) гарантий и компенсаций за работу с вредными и (или) опасными условиями труда на рабочем(их) месте(ах) работодателя.

Государственная услуга предоставляется в срок, не превышающий 30 рабочих дней с даты регистрации заявления. Результаты предоставления государственной услуги направляются заявителю в срок не позднее 3 рабочих дней с даты их оформления.

Разногласия по вопросам проведения экспертизы качества специальной оценки условий труда и результатам ее проведения рассматриваются Минтрудом России, с учетом требований Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Порядок проведения экспертизы качества специальной оценки условий труда и порядок рассмотрения разногласий по вопросам проведения такой экспертизы устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Результаты проведения экспертизы качества специальной оценки условий труда, рассмотрения разногласий по вопросам проведения этой экспертизы и результатам ее проведения являются обязательными для исполнения всеми участниками специальной оценки условий труда, в том числе сторонами, имеющими разногласия, и подлежат передаче в информационную систему учета. Обязанность по передаче результатов проведения экспертизы качества специальной оценки условий труда возлагается на орган, уполномоченный на проведение такой экспертизы.

Обязанность по передаче результатов рассмотрения разногласий по вопросам проведения экспертизы качества специальной оценки условий труда и результатам ее проведения возлагается на Минтруд России.