Назад к Курс

Обучение членов комиссии по проведению специальной оценки условий труда

0% Завершено
0/0 Шаги
  1. Программа курса
  2. Глоссарий
  3. Раздел 1. Понятие специальной оценки условий труда
    Модуль 1. Современные подходы к оценке условий труда
    5 Темы
    |
    1 Тест
  4. Раздел 2. Подготовка к проведению специальной оценки условий труда
    Модуль 2. Организация проведения специальной оценки условий труда
    4 Темы
    |
    1 Тест
  5. Модуль 3. Субъекты специальной оценки условий труда
    4 Темы
    |
    1 Тест
  6. Раздел 3. Проведение специальной оценки условий труда
    Модуль 4. Идентификация потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов
    2 Темы
    |
    1 Тест
  7. Модуль 5. Декларирование соответствия условий труда
    2 Темы
    |
    1 Тест
  8. Модуль 6. Особенности организации работ при проведении измерений и исследований производственных факторов
    6 Темы
    |
    1 Тест
  9. Раздел 4. Применение результатов специальной оценки условий труда
    Модуль 7. Результаты специальной оценки условий труда
    4 Темы
    |
    1 Тест
  10. Модуль 8. Гарантии и компенсации за работу во вредных и (или) опасных условиях труда
    3 Темы
    |
    1 Тест
Урок Прогресс
0% Завершено

Традиционный контроль качества результатов специальной оценки условий труда путем просмотра документов на бумажном носителе, как правило, представляет определенные сложности. На крупных предприятий это связано с большим количеством рабочих мест и соответственно огромным массивом отчетных документов. В небольших компаний проблемы возникают из-за отсутствия штатных сотрудников, обладающих необходимым объемом квалификации в области охраны труда. При этом, результаты специальной оценки условий труда являются мощным инструментом выстраивания политики компании, как в области охраны труда, так и в финансово-экономической сфере.

Для организации автоматизированного анализа и контроля качества результатов специальной оценки условий труда можно воспользоваться автоматизированными сервисами, которые позволяют осуществлять удаленный контроль проведения и обработки результатов специальной оценки условий труда рабочих мест в организации.

Использование сервиса позволяет:

– повысить качество проведения специальной оценки условий труда рабочих мест и, как следствие, сократить сроки и расходы на ее проведение;

– защитить от непроизвольных ошибок, которые могут повлечь материальные затраты в виде излишне предоставленных компенсаций и льгот работникам за вредные условия труда;

– защитить от недобросовестного выполнения работ организацией проводящей специальной оценки условий труда, контроль качества проведения сможет осуществлять любой сотрудник, имеющий минимальные опыт и знания в этой области;

– сэкономить больше времени на решение стратегических целей организации в результате уменьшения загруженности сотрудников;

– уменьшить вероятности получения штрафных санкций от надзорных органов.

Сервис включает в себя комплекс инструментов, который дает возможность:

– проводить автоматизированный контроль качества результатов специальной оценки условий труда рабочих мест (более 100 алгоритмов проверки корректности и достоверности данных);

– осуществлять контроль выполнения графика работ организациями, проводящими специальную оценку условий труда;

– согласовывать результаты специальной оценки условий труда рабочих мест в режиме реального времени;

– проводить консолидацию и анализ данных специальной оценки условий труда рабочих мест, формировать статистические и аналитические отчеты по любым типам группировок и их комбинациям, формировать графики, диаграммы и схемы;

– осуществлять оценку затрат на компенсации, медицинские осмотры, обеспечение средств индивидуальной защиты, реализацию мероприятий по улучшению условий труда;

– просматривать и выводить на печать любой документ (карты, протоколы, сводные таблицы, аналитические отчеты).

Сервисом предусмотрена возможность просмотра и многоуровневого анализа результатов специальной оценки условий труда: по подразделениям, по рабочим местам, по тому или иному идентифицированному потенциально вредному производственному фактору или группе факторов и т.д.

Сервис контроль результатов – это более 40 различных алгоритмов проверки, позволяющих оценить качество проведенной специальной оценки условий труда.

 При отрицательном результате (при наличии ошибок) предусмотрена возможность вывести список рабочих мест и перейти к детальным данным по каждой ошибке. Таким образом, работодатель всегда может оценить качество работы организации, проводящей специальную оценку условий труда.

Сервис дает возможность пользователю проводить многогранный всесторонний контроль результатов проведенной специальной оценки условий труда, направленный на соблюдение принципа единообразия выводов и принципа равноправия работников.

С помощью Сервиса возможно проконтролировать:

– соответствие или несоответствие оценки условий труда на рабочих местах профессий одинаковых наименований, но, к примеру, различных подразделений;

– причины и условия, способствующие возможным различиям в оценке условий труда на отдельных рабочих местах;

– единство подхода к установлению прав работников на получение не только компенсаций за вредные условия труда, но и на получение молока, лечебно-профилактического питания, на льготное пенсионное обеспечение, на прохождение обязательных медицинских осмотров и пр.

В современных условиях охране труда уделяется большое внимание на уровне государства, поэтому каждый работодатель должен осознавать, что результаты проведенной специальной оценки условий труда – это не просто стопка документов, пылящихся в архиве, а эффективное средство для использования в целях совершенствования системы управления охраной труда в организации, управления профессиональными рисками и роста экономической эффективности деятельности.

Вместе с тем, сам отчет о проведении специальной оценки условий труда только констатирует определенные факты о состоянии условий и охраны труда в организации. Для того, чтобы извлечь из выводов, изложенных в отчете, максимальный эффект и экономическую выгоду, необходимо провести его полный и всесторонний анализ. При этом зачастую бывает, что в организации недостаточно трудовых ресурсов для реализации такого анализа.

Сервис позволяет проводить аналитическую работу в автоматическом режиме в следующих направлениях:

1. Определить экономическую обоснованность проведения специальной оценки условий труда. Имеется возможность проанализировать результаты специальной оценки условий труда  с точки зрения возможных затрат на улучшение условий труда на рабочих местах. Например, можно выделить перечень тех рабочих мест, на которых имеется только один производственный фактор, оцененный как вредный. Соответственно, устранение вредного воздействия такого фактора само по себе не предполагает существенных финансовых затрат, при этом экономический эффект от реализации такого мероприятия значителен (отмена компенсаций за вредные условия труда, отсутствие необходимости проведения медицинских осмотров, сниженные тарифы страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации и Пенсионный фонд Российской Федерации и пр.).

Предусмотрена также возможность выделения наиболее «проблемных» рабочих мест, устранение вредных условий труда на которых возможно только путем серьезных финансовых вливаний либо может быть реализовано лишь в долгосрочном периоде. И это лишь некоторая часть возможных вариантов экономического анализа, предлагаемого Сервисом.

2. Осуществлять поиск различий в результатах проведенной специальной оценки условий труда в филиалах и дочерних обществах организации.

Данная функция, несомненно, актуальна для крупных организаций с развернутой филиальной структурой. Зачастую филиалами заключаются договора на оказание услуг с разными организациями, проводящими специальную оценку условий труда. Данное обстоятельство часто влечет различия в результатах оценки условий труда на аналогичных рабочих местах, но территориально расположенных в разных местах. С помощью Сервиса результаты специальной оценки условий труда в отдельных структурных подразделениях могут быть подвергнуты сравнительному анализу, что позволит работодателю выявить указанные различия, оценить эффективность деятельности организаций, проводящих специальную оценку условий труда, и обоснованность заключения договора с ними.

3. Рассчитать затраты на предоставление компенсаций за работу во вредных и (или) опасных условиях труда, прохождение медицинских осмотров, выдачу молока и лечебно-профилактического питания по результатам специальной оценки условий труда.

Зачастую оценка размера финансовых затрат на предоставление компенсаций представляет определенные сложности для работодателя, особенно если речь идет о крупной организации с большим количеством рабочих мест. Для решения данной задачи на Сервисе предусмотрена возможность рассчитать и оценить размеры затрат на предоставление таких компенсаций работникам как:

– сокращенная продолжительность рабочего времени;

– ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск;

– повышенный размер оплаты труда.

Соответствующие расчеты формируются наглядно, в виде диаграмм и графиков, и позволяют оценить затраты на компенсации:

– до и после проведения специальной оценки условий труда;

– на один вид компенсации или на все одновременно.

Затраты работодателя по результатам проведенной специальной оценки условий труда не ограничиваются только лишь предоставлением компенсаций. Работодателю, помимо компенсаций, необходимо оплачивать также и прохождение работниками медицинских осмотров, выдачу молока и лечебно-профилактического питания, взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации, Пенсионный Фонд Российской Федерации, размер которых напрямую зависит от результатов специальной оценки условий труда.